Mitarbeitende

Nachfolgend erhalten Sie eine Übersicht der Mitarbeitende der Volkshochschule gruppiert nach Bereichen.

  Fachbereichsleitung
  Lehrerinnen und Lehrer
  Verwaltung 


Fachbereichsleitung

Georg Schlechtriem

Direktor der Volkshochschule

   02232 94507-13
 schlechtriem@vhs-rhein-erft.de

Fachbereiche

  • Naturwissenschaft, Repair Cafe, Klimafit

Dr. Lisa Breyer

Stellvertretende Direktorin der Volkshochschule

(Montag-Dienstag, Donnerstag-Freitag)

   02232 94507-18
 breyer@vhs-rhein-erft.de

  • B2-Berufssprachkurse
  • Pädagogik
  • Fortbildungen für Dozierende

Barbara Braun

   02232 94507-24
 braun@vhs-rhein-erft.de

Fachbereiche

  • Schulabschlüsse
  • Kulturelle Bildung
  • Gesellschaft, Umwelt und Nachhaltigkeit
  • Geschichte, Stadtführungen, Betriebsbesichtigungen
  • Psychologie, Kommunikation Berufliche Entwicklung

Felix Engel

   02232 94507-29
 engel@vhs-rhein-erft.de

Fachbereiche

  • Politik
  • Nachhaltigkeit
  • Gesundheit
  • Qualitätsmanagement

Bianca Jamitzky

  02232 94507-36
 jamitzky@vhs-rhein-erft.de

Fachbereiche

  • Integrationskurse (Brühl und Wesseling)
  • Einbürgerungstest

Anastasia Knaus

  02232 94507-26
 knaus@vhs-rhein-erft.de

(Montag-Donnerstag)

Fachbereiche

  • Integrationskurse (Hürth und Pulheim)
  • Grundbildung

Andrea Kowalski

  02232 94507-25
 kowalski@vhs-rhein-erft.de

Fachbereiche

  • telc-/g.a.s.t.-Prüfungsverantwortung

Yvonne Percan

   02232 94507-21
 percan@vhs-rhein-erft.de

Fachbereiche

  • EDV und Digitalisierung
  • Beruf, Wirtschaft und Finanzen
  • Kreativität und Fotografie
  • Ernährung

Jenny Stenner

  02232 94507-46

 stenner@vhs-rhein-erft.de

Fachbereiche

  • Fremdsprachen
  • Deutsch als Zweitsprache

Bildungsberatung

Erik Rameil

   02232 94507-43
 rameil@vhs-rhein-erft.de

Beratungsthemen

  • Deutsch/Integration
  • Grundbildung
  • Schulabschlüsse

Lehrerinnen und Lehrer

Astrid Beckers

   02232 94507-20
 beckers@vhs-rhein-erft.de

Unterrichtsfächer

  • Englisch
  • Politik

Andrea Kowalski

  02232 94507-20
 kowalski@vhs-rhein-erft.de

Unterrichtsfächer

  • Deutsch

Dr. María-Pilar Tejero-Ezpeleta

   02232 94507-20
 tejero@vhs-rhein-erft.de

Unterrichtsfächer

  • Mathematik
  • Biologie

Verwaltung

Carsten Meier

Verwaltungsleiter

  02232 94507-12
 meier@vhs-rhein-erft.de

Sachgebiete

  • Verwaltungsleitung

Xiao Xia Döge

Stellvertretende Verwaltungsleiterin

  02232 94507-35
 doege@vhs-rhein-erft.de

Sachgebiete

  • Personal
  • Beschaffung
  • Anordnung
  • Teilnahmegebühren
  • Honorare

 

Lara Arnolds

  02232 94507-39
 arnolds@vhs-rhein-erft.de

Sachgebiete

  • Werbung
  • Marketing
  • Anmeldung
  • Service

Bianca Farkas

  02232 94507-38
 farkas@vhs-rhein-erft.de

Sachgebiete

  • Servicecenter
  • Anmeldung
  • Betreuung Schulabschlusskurse

Daniela Fischer

  02232 94507-23
 fischer@vhs-rhein-erft.de

Sachgebiete

  • Servicecenter
  • Anmeldung

Christine Gratt-Weimann

  02232 94507-15
 gratt-weimann@vhs-rhein-erft.de

Sachgebiete

  • Sekretariat der Leitung
  • Prüfungen
  • Anmeldung

Christopher Lux

  02232 94507-16
   Handy: 0178 5527478
 c.lux@vhs-rhein-erft.de

Sachgebiete

  • Hausdienst (Brühl)

Simone Redenz

  02232 94507-38
 redenz@vhs-rhein-erft.de

Sachgebiete

  • Anmeldung
  • Service

Vanessa Roeschke

  02232 94507-34
 v.roeschke@vhs-rhein-erft.de

Sachgebiete

  • Honorare "Integrationsbereich"
  • Abrechnungen

Annette Saxler

  02232 94507-33
 saxler@vhs-rhein-erft.de

Sachgebiete

  • Anmeldung
  • Service

Sabine Schumacher-Miethke

  02232 94507-17
 schumacher-miethke@vhs-rhein-erft.de

Sachgebiete

  • Werbung
  • Marketing
  • Veranstaltungsbetreuung

Ersel Töremis

  02232 94507-30
 toeremis@vhs-rhein-erft.de

Sachgebiete

  • Kasse

Beatrix Transfeld

  02232 94507-31
 transfeld@vhs-rhein-erft.de

Sachgebiete

  • Anmeldung
  • Service

Wolfgang Trapp

  02232 94507-32
 trapp@vhs-rhein-erft.de

Sachgebiete

  • EDV-Systembetreuung
  • Internet

Lea Wolpert

  02232 94507-37
 wolpert@vhs-rhein-erft.de

Sachgebiete

  • Anmeldung
  • Service

Helmut Wolicki

  02232 94507-16
   Handy: 0178 5527478
 wolicki@vhs-rhein-erft.de

Sachgebiete

  • Hausdienst (Brühl)