Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter

Nachfolgend erhalten Sie eine Übersicht der Mitarbeiterinnen und die Mitarbeiter der Volkshochschule gruppiert nach Bereichen.

  Fachbereichsleitung
  Lehrerinnen und Lehrer
  Verwaltung 


Fachbereichsleitung

Dr. Stefan Mittelstedt

Direktor der Volkshochschule

  02232 94507-14
 mittelstedt@vhs-rhein-erft.de

Fachbereiche

  • Naturwissenschaften
  • Umwelt

Georg Schlechtriem

Stellvertretender Direktor der Volkshochschule

  02232 94507-13
schlechtriem@vhs-rhein-erft.de

Fachbereiche

  • Fotografie
  • Smartphone und iPhone
  • EDV
  • Rhetorik und Kommunikation

Martina Abel

  02232 94507-22
abel@vhs-rhein-erft.de

Fachbereiche

  • Pädagogik
  • Psychologie
  • Gesundheitswissen
  • Bewegung
  • Tanz
  • Gymnastik

Barbara Braun

  02232 94507-24
 braun@vhs-rhein-erft.de

Fachbereiche

  • Deutsch (Brühl)
  • Literatur
  • Theater
  • Musik
  • Ernährung
  • Bildende Kunst
  • Kreatives Gestalten

Stefanie Helbert

  02232 94507-18
 helbert@vhs-rhein-erft.de

Fachbereiche

  • Deutsch (Hürth)
  • Grundbildung
  • Spanisch

Bianca Jamitzky

  02232 94507-36
 jamitzky@vhs-rhein-erft.de

Fachbereiche

  • Deutsch (Pulheim und Wesseling)

 


Michael Kaspar

  02232 94507-19
 kaspar@vhs-rhein-erft.de

Fachbereiche

  • Fremdsprachen
  • Wirtschaft und Finanzen

Andrea Kowalski

 02232 94507-25
kowalski@vhs-rhein-erft.de

Fachbereiche

  • telc-Prüfungsverantwortung

Gabriele Pieck-Ohlendorf

  02232 94507-23
 pieck-ohlendorf@vhs-rhein-erft.de

Fachbereiche

  • Schulabschlüsse
  • Politik
  • Gesellschaft
  • Recht
  • Geschichte
  • Philosophie
  • Theologie

Lehrerinnen und Lehrer

Astrid Beckers

  02232 94507-20
beckers@vhs-rhein-erft.de

Unterrichtsfächer

  • Englisch
  • Politik

Andrea Kowalski

  02232 94507-20
kowalski@vhs-rhein-erft.de

Unterrichtsfächer

  • Deutsch

Gabriele Pieck-Ohlendorf

  02232 94507-20
 pieck-ohlendorf@vhs-rhein-erft.de

Unterrichtsfächer

  • Deutsch
  • Politik

Helene Winand

  02232 94507-20

 winand@vhs-rhein-erft.de

Unterrichtsfächer

  • Biologie
  • Mathematik

Verwaltung

Carsten Meier

Verwaltungsleiter

  02232 94507-12
 meier@vhs-rhein-erft.de

Sachgebiete

  • Verwaltungsleitung

Margit Horvath

Stellvertretende Verwaltungsleiterin

  02232 94507-27
 horvath@vhs-rhein-erft.de

Sachgebiete

  • Haushalt
  • Personal
  • Beschaffung
  • Abrechnung
  • Teilnehmergebühren

Xiao Xia Döge

  02232 94507-35
 doege@vhs-rhein-erft.de

Sachgebiete

  • Honorare
  • Marketing
  • Werbung 

Christine Gratt-Weimann

  02232 94507-15
 gratt-weimann@vhs-rhein-erft.de

Sachgebiete

  • Sekretariat der Leitung
  • Prüfungen
  • Anmeldung

Christopher Lux

  02232 94507-16
   Handy: 0178 5527478
 c.lux@vhs-rhein-erft.de

Sachgebiete

  • Hausdienst (Brühl)

Simone Roeschke

  02232 94507-33
 roeschke@vhs-rhein-erft.de

Sachgebiete

  • Anmeldung
  • Service

Vanessa Roeschke

  02232 94507-34
 v.roeschke@vhs-rhein-erft.de

Sachgebiete

  • Veranstaltungsbetreuung
  • Statistik
  • Unterrichtsmedien für den Bereich Sprachen

Annette Saxler

  02232 94507-38
 saxler@vhs-rhein-erft.de

Sachgebiete

  • Anmeldung
  • Service

Simone Seidel

  02232 94507-10
 seidel@vhs-rhein-erft.de

Sachgebiete

  • Anmeldung
  • Service

Stefanie Schlimper

  02232 94507-37
 schlimper@vhs-rhein-erft.de

Sachgebiete

  • Anmeldung
  • Service

Carmen Schumacher

  02232 94507-17
 schumacher@vhs-rhein-erft.de

Sachgebiete

  • Deutsch

Ersel Töremis

  02232 94507-30
 toeremis@vhs-rhein-erft.de

Sachgebiete

  • Kasse
  • Betreuung Schulabschlusskurse

Beatrix Transfeld

  02232 94507-31
 transfeld@vhs-rhein-erft.de

Sachgebiete

  • Anmeldung
  • Service

Wolfgang Trapp

  02232 94507-32
trapp@vhs-rhein-erft.de

Sachgebiete

  • EDV-Systembetreuung
  • Internet